\

Фото интерьеров 2016 года: какие обои модные, как подчеркнуть декор стен и не нарушить гармонию в комнате

какие обои модные в 2015 году фото интерьера

Одна из важнейших стадий, предшествующих ремонту в доме, – это детальная планировка внешнего вида каждой комнаты.

Ни для кого не секрет, что отделочные материалы играют основную роль в восприятии любого интерьера, а, следовательно, начинать нужно именно с них. Можно реализовать в интерьере самые яркие и нестандартные идеи оформления, но если вы планируете обеспечить и эстетическую красоту, и практичность стен, следуйте модным тенденциям при выборе обоев.

Скрыть содержание

Планируя, какие обои лучше впишутся в интерьер домашних комнат, не стоит забывать и о том, что популярные оттенки, рисунки и фактуры могут восприниматься совсем по-разному. Поэтому слепо довериться выбору лучших производителей мы вам не рекомендуем: тщательно продумывайте каждую деталь своего дизайна – и только тогда вы сможете получить максимум комфорта, пребывая в обновленной комнате.

Выясните, какие обои модные в 2016 году, по фото интерьеров, выполненных с учетом лучших тенденций современности.

Общие тенденции 2016

2016 год отличается разнообразием вариантов отделки стен. Причем, речь идет даже не о разнообразии материалов, а о широком ассортименте обоев с оттенками, узорами и фактурами на любой вкус. И если еще несколько лет назад поиск уникального материала был редкостью, то сегодня практически каждый интерьер воспринимается по-своему благодаря большому разнообразию вариантов, реализованных в лучших обойных коллекциях.

Ознакомившись с ассортиментом самых современных обоев для стен, вы удивитесь их тематическому разнообразию, поэтому не стоит сразу браться за поиск понравившихся обоев: для начала определите, какие эффекты популярны в 2016 году, а на какие лучше закрыть глаза.

К главным особенностям обойной моды этого года относят:

  • присутствие ярких и насыщенных узоров на полотне. Все чаще именно такие обои используются в качестве акцентов: несмотря на высокую популярность минималистических тематик, дизайнеры находят однотонные обои довольно скучными и однообразными;
     
  • присутствие светлых и пастельных тонов в больших количествах. Сегодня такая цветовая гамма характерна не только для комнат, предназначенных для отдыха: светлые обои отлично впишутся в любой интерьер, наполнят комнату максимумом света и расширят ее пространство;
     
  • остается в моде и тематическая направленность дизайна. Интерьеры в восточном, английском, скандинавском стиле остаются все такими же актуальными и продолжают привлекать своей традиционностью;
     
  • обои, оформленные под цвет и фактуру других материалов, – так называемые имитирующие обои – теперь используются в качестве акцентов в любых комнатах дома. Высокая практичность и износостойкость делает такие материалы востребованными при комбинировании с другими обоями в зонах, наиболее подверженных внешнему воздействию;
     
  • еще одна тенденция 2016 года – применение обоев с разными типами поверхности. Смешение матовых, глянцевых и даже гладких блестящих материалов делает комнату изысканнее и ярче и не портит восприятие стиля;
     
  • новые решения в дизайне успели прочно закрепиться на ведущих позициях выбора потребителей. К примеру, фотообои широкого формата и покрытия с 3-D эффектом, которые еще совсем недавно считались визитной карточной только современных стилей, сегодня встречаются в интерьерах любого характера.

Совет: несмотря на то, что одной из новинок этого года можно считать тенденцию смешения разных стилей в интерьере, этот эффект необходимо подчеркивать с помощью мебели и аксессуаров, а не обоев для стен, поэтому придерживайтесь обоев, оформленных на одну тематику.

Модные обои для стен должны иметь правильно подобранный оттенок. Поэтому каждому, кто планирует начать ремонт, не помешает определиться с оптимальным оттенком стен, соответствующим актуальным тенденциям. В тренде 2016 года остаются яркие цвета, но на пике популярности закрепились светлые и пастельные оттенки.

Обои такого цвета не только делают комнату ярче и светлее, но и позволяют исправить размеры и формы пространства, подчеркнуть спокойную и расслабляющую атмосферу, создать уютный фон или стать базой для формирования акцентов или стильных комбинаций из нескольких обоев для стен.

Модные цвета обоев 2016 могут быть яркими и насыщенными. Из таких обоев самыми модными стали зеленые, синие, голубые, бирюзовые и коричневые.

Те, кто интересуется модой, догадаются, что такая популярность вызвана природной направленностью этих оттенков: все чаще люди пытаются создать дизайн, способный возвращать их в атмосферу морского бриза, летнего солнца или зимней свежести.

Узоры на обоях, считающиеся самыми популярными в этом году, относятся к природной и абстрактной тематике. Поскольку современные интерьеры постепенно затмевают старинные стили (арт-деко, классику, барокко и другие), орнаменты типа «дамаск» становятся все менее востребованными. Это касается и других узоров крупных размеров.

Зато мелкие принты, особенно, геометрические и цветочные, подчеркнут природный уют и гармонию любой комнаты вашего дома.

2016 год ознаменовался стремительным ростом популярности таких дизайнерских направлений как модерн, прованс и урбанизм. Обои в стиле хай-тек и минимализм, выполненные в одном цвете с минимумом узоров и эффектов, остаются одними из простейших вариантов для декора.

Совет: исключением в дизайне стен считаются фотообои: правильный подбор рисунков и цветов позволит вписать такие сюжеты в абсолютно любой интерьер домашних комнат.

Придерживаясь популярных расцветок, узоров и текстур, вы сможете создать интерьер, который еще долго будет оставаться на пике популярности, поэтому не стоит экономить на материалах или ориентироваться на самые простые и скучные идеи декорирования.

Дизайн стен: яркие эффекты

Еще одна тенденция, которую нельзя обойти стороной, – это расширение возможностей визуального преображения пространства с помощью обоев для стен.

За счет этих материалов можно добиться следующих эффектов:

  • выделить акценты на одной или нескольких стенах, а также отдельных зонах таких поверхностей. Этого эффекта можно достичь, используя яркие или узорчатые обои, покрытия с имитацией или фотообои с реалистичным сюжетом;
     
  • подчеркнуть старинную тематику оформления. Достаточно выбрать подходящие молдинги – и создать правильную геометрию на наклеенном полотне;
     
  • создать эффектные комбинации горизонтального, вертикального типа. Такие эффекты полезны там, где необходимо зрительно исправить непропорциональную форму комнаты или преобразить ее размеры;
     
  • зонировать помещение. В этом случае можно задействовать даже одинаковые обои разных цветов: главное, чтобы переходы между материалами были ощутимыми, но не вызывали противоречий.

В интерьерах, предназначенных для формирования торжественной обстановки, пользуются популярностью обои с дополнительными эффектами. К примеру, глянцевые покрытия при правильном освещении способны расширить пространство. Обои с блестками и переливами наполнят комнату ярким светом и сделают еще более жизнерадостной.

Одной из самых необычных тенденций этого года можно считать использование обоев с рельефной поверхностью. Как правило, такие покрытия не содержат тематических узоров или рисунков: на полотне присутствуют элементы абстракции, а также ровные или волнообразные линии.

Такой подход к дизайну обусловлен тем, что производители стремятся сделать акцент не на узоре, а на насыщенности оттенка. Поэтому многие обои с рельефной узорчатой текстурой выдерживают многократное перекрашивание в любые цвета.

Совет: отдельное внимание при выборе отделочных материалов уделите обоям-компаньонам. Производители предусмотрели возможность сочетания разных видов обоев для стен, поэтому стараются выпускать коллекции с единой цветовой гаммой и тематикой оформления.

Правильное комбинирование обоев позволит не только добиться всех возможных эффектов, описанных выше, но и сделает вашу комнату более живой и экспрессивной. А контрастное сочетание (к примеру, комбинации из обоев белого и черного цвета) подчеркнет современность дизайна.

Модные обои для зала

Несомненно, любой зал должен олицетворять самые яркие модные тенденции текущего года. Именно в этой комнате ваши гости будут чаще всего оценивать особенности стилистики, поэтому каждая деталь интерьера (в том числе и обои) должна быть совершенной.

Изящество, размеренность и гармонию в доме подчеркнут светлые обои для стен.

Самые модные обои в интерьере квартиры оформляются в светлых и пастельных тонах, поскольку способны выполнять и эстетическую, и практическую функцию.

На светлом фоне допускается присутствие узоров и рисунков, но не стоит останавливаться на вариантах с крупными и слишком яркими изображениями. Они подойдут лишь в роли акцентов, а для формирования фона лучше остановиться на однотонных материалах или обоях с мелкими геометрическими, флористическими и абстрактными композициями.

Совет: один из рисунков, который никогда не выйдет из моды – это вертикальная линия. Строгость полосатого сюжета можно разбавить, выбирая обои, включающие сразу несколько оттенков.

Поскольку сохраняет популярность методика формирования акцентов в зале, старайтесь подобрать обои, не противоречащие интерьеру по цвету или характеру изображения.

Для этих целей подойдут обои с переливающимися мотивами, рельефными рисунками, а также широкоформатные фотообои.

Однотонные обои более темного или яркого цвета тоже могут сформировать акцент, но такой интерьер необходимо дополнить аксессуарами аналогичных оттенков.

Стильная спальня с обоями для стен

Чрезмерно яркие спальни больше не в моде. Все чаще такие интерьеры выполняются в максимально светлых и спокойных тонах. Поэтому вы не прогадаете, если будете придерживаться пастельной цветовой гаммы обоев для стен.

С помощью узорчатых обоев все чаще оформляется только прикроватная зона. Украсить эту стену можно, добавляя к дизайну обоев эффектные молдинги, зеркала, яркие аксессуары.

Кроме того, не теряют популярности фотообои любых цветов, а также текстильные покрытия с шелкографией.

Присутствие темного фона в интерьере спальни допустимо только в том случае, если комната достаточно освещена.

Желательно, чтобы обои такого типа не были однотонными и включали рисунок, выполненный в более светлых тонах, которые сформируют необходимый цветовой баланс в комнате.

Покрывала и подушки, предметы мебели и аксессуары лучше сделать максимально светлыми, чтобы избавиться от давящего воздействия темных оттенков.

Кстати, присутствие абсолютно любых цветов в отделке допустимо в том случае, если спальная комната оформлена с соблюдением особенностей природного стиля.

Следование эко-стилю – еще одна яркая тенденция 2016 года, и обои с растительными и животными мотивами передадут такую идею в совершенстве.

Особенности кухонной отделки обоями

Современные кухни 2016 чаще всего оформлялись несколькими способами:

  1. В интерьере создавался однотонный фон, способствующий созданию акцентов на предметах мебели. В этом случае в качестве фона могли выступать только светлые и нейтральные оттенки.
     
  2. Интерьер кухни разделялся, как минимум, на зону готовки и столовую – и стены каждой зоны оформлялись своим цветом или узором. При такой отделке допустимо применение ярких и светлых настенных покрытий.
     
  3. Обеденная зона выделялась с помощью обоев с крупными и яркими узорами или фотообоев с изобилием цветов.
     
  4. Внешний вид стен оставался единым, но изящный рисунок на обоях способствовал формированию уютной и домашней обстановки в интерьере кухни.

Реализация нестандартных эффектов, создание вставок или декорирование выступов или ниш, которые могли присутствовать в интерьерах другого типа, для кухни больше не характерны.

Максимум удобства и гармонии – вот главный девиз, которому следуют современные декораторы.

Мода во всех ее проявлениях больше не воспринимается как нечто универсальное, и примеры оформления интерьеров доказали вам, что стильные комнаты могут отличаться друг от друга. Поэтому конечный результат ремонта будет зависеть только от вас: учитывайте наши рекомендации, чтобы выбрать идеальный вариант обоев для стен, соответствующий моде 2016 года.

https://youtu.be/9QzRPbFvhHo

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Вероника Жданова

    Добрый день! Очень понравилась статья, такие гармоничные интерьеры 🙂
    Хочу порекомендовать студию, в которой я заказывала дизайн своей квартиры – студия Елены Коноваловой “Привилегия” в Санкт-Петербурге – privilege.spb.ru