\

Выбираем дизайн для кухни 2015: фото обоев для маленькой кухни и особенности их поклейки

обои для кухни фото 2015 для маленькой кухни

Считается, что в маленькой кухне невозможно подчеркнуть современный дизайн: недостаток места лишает нас возможности использования множества аксессуаров, стилизованной мебели и необычных материалов для отделки, способных еще больше уменьшить пространство.

Поскольку функциональной такая кухня тоже бывает не всегда, остается делать акценты на домашней уютной атмосфере этой комнаты, и обои для стен позволяют наилучшим образом передать эту тематику.

Скрыть содержание

Чтобы стильные обойные покрытия не испортили интерьер кухни, следует обращать внимание не только на особенности поклейки таких материалов, но и на принципы выбора дизайна обоев, соответствующего модным тенденциям.

Смотрите фото обоев для маленькой кухни 2015 – и вы узнаете, как сделать такой интерьер максимально стильным, комфортным и гармоничным. Самые яркие и интересные идеи мы представили в фотоподборке.

Общие правила

Правильно обыграть пространство маленькой кухни легче всего с помощью обоев для стен: эти материалы имеют более разнообразный дизайн, поэтому позволяют регулировать уровень освещения, преображать планировку и площадь интерьера, подчеркивать определенный стиль в дизайне.

Следующие правила и особенности выбора обоев помогут вам сделать маленькую кухню более уютной и просторной:

  • один из основных принципов декорирования стен в интерьерах такого типа – это соблюдение меры. Не стоит клеить обои с противоречивыми узорами и оттенками, выбирать материалы с броскими орнаментами для оформления всех стен кухни, стараться выделить отдельные зоны комнаты за счет поклейки обоев, не соответствующих дизайну интерьера;
     
  • уделите внимание балансу оттенков, присутствующих на обоях для стен. В идеале это должны быть комбинации светлых и темных цветов. Яркие акценты тоже разбавляются пастельной палитрой, чтобы интерьер кухни зрительно не уменьшался в размерах;
     
  • стремясь сделать кухню более современной и жизнерадостной, многие предпочитают задействовать максимум ярких оттенков в интерьере. Поскольку небольшая кухня должна восприниматься уютно, попробуйте заменить яркие и броские обои на материалы более спокойного характера;
     
  • учитывайте, что любые обои, используемые в интерьере маленькой кухни, должны соответствовать стилю и цвету мебели и аксессуаров. Только размеренность и гармоничность в дизайне позволит создать стильный интерьер кухни, размеры которой не позволяют использовать стилизованные аксессуары или мебель больших размеров;
     
  • если вы следите за модными тенденциями, то наверняка уже успели оценить фото обоев для маленькой кухни 2014 года. В 2015 году все большую популярность приобретают уже материалы с природными и цветочными акцентами, а также этническими орнаментами нежных цветов;
     
  • подчеркнуть современность небольшой кухни можно, используя в отделке комбинации нескольких материалов. Обои можно сочетать с панелями деревянной и других структур, но более стильно будут восприниматься сочетания разных обоев для стен. В тренде 2015-2016 годов – обои, имитирующие камень, кирпичную кладку, штукатурку, дерево, кожу и прочие поверхности;
     
  • создание фона в интерьере кухни с небольшой площадью не рекомендуется с использованием материалов с ярко выраженным рельефом. Рельефные покрытия лучше задействовать как акценты в отдельных зонах свободных участков стен;
     
  • при желании создать более яркий акцент в ограниченном пространстве кухни выберите панорамные фотообои или обои 3-D: несмотря на наличие ярких оттенков, такой дизайн стен не будет способствовать зрительному уменьшению комнаты.

Несмотря на то что процесс оформления небольшой кухни кажется более сложным, чем декор обычного пространства, даже в этом случае можно отыскать интересные варианты для отделки.

Давайте выясним, какие обои для стен будут наиболее подходящими по цвету, фактуре и дизайну, если ваша кухня ограничена в размерах.

Подходящие оттенки и узоры

Цветовая гамма тесной комнаты должна зрительно создавать дополнительное пространство. В связи с этим наиболее актуальными в маленьких кухнях стали светлые и пастельные тона: используя такие обои в качестве фона, вы сможете обеспечить выполнение сразу двух практических функций, так как не только расширите площадь комнаты, но и добавите освещения в интерьер.

Из модных оттенков 2015 года для кухонной отделки подойдут белоснежные, бежевые, светло-розовые и желтые тона.

Можно задействовать и холодную палитру: голубые, нежно-зеленые, серые цвета позволят подчеркнуть сдержанность кухонного дизайна.

Совет: если вам не повезло с планировкой кухни – исправьте ее форму, используя обои более ярких цветов. К примеру, в узких кухнях длинные стены оформляются в синих, коричневых, бордовых и других тонах: такая палитра приближает и расширяет отдельные зоны комнаты.

Однотонные яркие обои можно использовать и для создания фона в интерьере кухни. Но в этом случае рекомендуется формировать более светлые вставки на свободных стенах, а также использовать мебель, текстиль и аксессуары светлых оттенков для обеспечения цветового баланса.

Узорчатые обои довольно часто включают и светлые, и яркие оттенки. Поэтому особенности их использования в дизайне тесной кухни будут зависеть от самого характера рисунка.

К примеру, мелкие цветочные принты красного или розового цвета на белом фоне не будут оказывать дополнительное давление в интерьере, поэтому могут присутствовать на всех стенах кухни. А обои с крупными узорами ярких цветов лучше использовать исключительно в роли отдельных акцентов.
Характер рисунка тоже будет влиять на восприятие размеров кухни.

Чем меньше пространство кухонного интерьера, тем более мелкими должны быть принты на обоях для стен. Поэтому в идеале узорчатые материалы на таких кухнях должны включать только пастельную палитру и изображать мелкие природные композиции.

Внимание! Если вы предпочли оформлять кухню в современном стиле с использованием обоев на геометрическую, абстрактную или 3-D-тематику – повторите яркие оттенки в текстиле и аксессуарах.

Из удачных вариантов узорчатого оформления стен наибольшей популярностью пользуются обои в полоску. Даже яркая полоска не нарушит вашу задумку создания просторной и уютной кухни, так как будет зрительно расширять площадь свободных стен.

Но не забывайте, что горизонтальные линии сделают ваши потолки более низкими, поэтому учитывайте этот момент, продумывая варианты крепления светильников.

Обои с имитационными свойствами могут иметь любой оттенок: даже темные материалы такого типа можно гармонично вписать в тесное пространство кухни. Но не забывайте, что светлые акценты в таком интерьере должны преобладать.

Если вы планируете оформить свободную стену широкими фотообоями с реалистичным рисунком – выбирайте изображение с максимально светлой палитрой. Это могут быть природные мотивы, урбанистические и абстрактные тематики.

Нередко в интерьерах кухни клеятся фотообои с изображением фруктов, бокалов с вином, кофейных зерен – сюжеты, выполненные в стиле макросъемки, должны иметь максимально светлый фон.

Выбор фактур

Выбирая обои для отделки кухни, обращайте внимание на их практичность и долговечность. В таком интерьере поверхность стен постоянно будет находиться под риском попадания влаги, жира, воздействия пара и других факторов, и некачественные обои со временем потеряют и прочность, и внешний вид.

Желательно выбирать обои, способные спокойно переносить процессы очистки: так вы сможете на более долгий срок сохранить первоначальный вид стен.

Бумажные обои привлекают многих благодаря удобству использования и широкому ассортименту. Но для интерьера кухни, а особенно в том случае, если такая комната ограничена в размерах, они не подойдут: пятна и следы от влаги будут появляться на всех стенах, а со временем такие обои просто отклеятся или деформируются.

Натуральные обои из бамбука, льна и других материалов тоже оставьте для комнат с более благоприятными условиями. Такие обои нельзя подвергать очистке, а в структуре полотен будут задерживаться неприятные запахи.

Один из лучших вариантов обоев для кухни – виниловые покрытия. Они легко очищаются, выдерживают влагу, не впитывают запахи и даже способны замаскировать недостатки стен. Но материалы такого типа не стоит использовать тем, кто страдает от аллергии, к тому же, в структуре полотна может появиться грибок и плесень, поэтому приобретайте более дорогостоящие варианты со специальной пропиткой.

Любители стильных декоративных материалов для отделки могут выбрать флизелиновые обои. Они имеют шероховатую поверхность, поэтому маскируют неровности стен.

Со временем рельефный рисунок не стирается, а структура обоев не портится от попадания влаги или механических повреждений.

Обои на основе стекловолокна тоже отличаются высокими качественными параметрами. Помимо устойчивости к влаге, пару, механическим повреждениям, солнечным лучам и процессам очистки, они обладают еще одним полезным свойством: выдерживают многоразовый процесс перекрашивания в любой оттенок.

Варианты оформления стен маленькой кухни

Все чаще однообразному оформлению стен с помощью обоев предпочитают сочетание нескольких покрытий с разным дизайном. Создание комбинаций из обоев разного типа не только сделает вашу кухню более эффектной, но и позволит добиться большей практичности и функциональности:

  • сочетание светлых и темных оттенков позволит выделить отдельные зоны даже в ограниченном пространстве кухни. Чаще всего с помощью такой методики разделяется зона готовки и столовая;
     
  • горизонтальное сочетание обоев позволяет визуально расширить длину отдельных стен, а вертикальное – поднять уровень потолков. На однотонном фоне такой подход позволит создать необычный акцент и выделить главную часть кухонного интерьера;
     
  • комбинируя обои, можно обеспечить маскировку неровностей и недостатков стен. Кроме того, выбирая качественные обои для декорирования зоны готовки, и оформляя остальные части комнаты более простыми материалами, вы сможете сэкономить на отделке.

Помимо указанных способов сочетания обоев на кухне, можно реализовать еще несколько интересных идей.

На однотонном фоне небольшой кухни будут стильно смотреться вставки из обоев узорчатого типа: желательно, чтобы они имели оттенок, не противоречащий цветовой гамме комнаты. Такую композицию можно выделить с помощью молдингов.

Акцентное комбинирование обоев предполагает оформление одной из стен обоями, отличающимися от фона по цвету или характеру рисунка. В современных кухнях для этой цели лучше использовать обои с яркими узорами или фотообои.

Комбинирование обойных покрытий можно реализовать и в зоне кухонного фартука: чаще всего здесь используются более прочные обои, нередко – с рельефными мотивами. Можно задействовать и обои, имитирующие каменную, кирпичную кладку или стилизованные под дерево.

Правильный выбор обоев для стен сделает стильной даже кухню с небольшими размерами: вам не придется жертвовать своим комфортом, отдавая предпочтение функциональности.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ната

    Моя кухонька – совсем не большая. До ремонта стены были покрашены в непонятно-грязный цвет. После капремонта решила стену с рабочей поверхность оставить крашеной, а на остальные поклеить обои. Обои выбирала спокойные, светлые с мелким рисунком. Получилась приятная уютная кухня. Но через время решила заклеить обоями и рабочую стенку, т.к. покраска себя не оправдала: очень сильно видны пятна, стена не совсем ровная и гладкая. Да к тому же, при качественной покраске стен нужны определенные затраты по труду. А за обоями на рабочей поверхности уход проще. К тому же недорогие обои можно менять чаще, создавать настроение и разнообразие.

  2. Зоя

    Я из числа тех, кто еще предпочитает клеить на кухне обои. Похоже, что я отношусь к той группе людей, кому быстро надоет однотипный интерьер и хочется внести что-то новое. При сегодняшнем изобилии обоев просто невозможно не творить – это самая лучшая и дешевая возможность сделать свою кухню уютной. Для кухни совсем необязательно брать дорогие обои, я предпочитаю обычные, с моющей поверхностью, главное, умело подобрать их в зависимости от мебели и ее расположения, наличия света на кухне и своих предпочтений, а дальше кисть, клей и за работу – преображать свою кухню!